Фенилэфрин капли: инструкция по применению, аналоги и отзывы покупателей

Определить офтальмологическую патологию, а также провести оперативное вмешательство на зрительном органе без увеличения зрачка невозможно. Только так врач сможет правильно оценить состояние глазного дна и самого анализатора. Для этой цели фармакологические компании используют лекарственное средство под названием фенилэфрин.

Компонент входит в состав нескольких капель для глаз: «Неосинэфрин-ПОС», «Ирифрин», а также комбинированного лекарства «Аппамид плюс». Препараты, содержащие альфа-адреномиметик, назначаются и для лечения нескольких заболеваний. Попробуем разобраться, кому подойдет фенилэфрин и как им правильно пользоваться.Фенилэфрин капли: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Показания

Фенилэфрин входит в состав нескольких офтальмологических препаратов.

Препараты с фенилэфрином назначают в нескольких случаях:

  1. Для осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопа.
  2. Для провокации перед исследованием глаукомы.
  3. В качестве подготовки к хирургическому вмешательству.
  4. При глубоком и поверхностном расширении сосудов глаза.
  5. Для проведения лазерной микрохирургии.
  6. При воспалении цилиарного тела и радужной оболочки.
  7. Для лечения синдрома Познера-Шлоссмана.
  8. Также с его помощью можно устранить ложную близорукость.

Состав

Фенилэфрин имеет желтоватую мутную консистенцию. Основное действующее вещество принадлежит к мидриатикам, а также адреномиметикам. Средство предназначено для местного применения. Обеспечивает мидриатическое, сосудосуживающее и гипотоническое воздействие.

Вещество также может повлиять на работу систем организма. К примеру, после его использования клинически подтверждено появление гипертензивного криза (резкого повышения артериального давления). Также фенилэфрин способен сузить артериолы. В качестве вспомогательных компонентов производители используют лимонную кислоту, хлорид бензалкония, натрия дигидрат и воду для инъекций.

Фармакологическое действие

Действующее вещество фенилэфрин гидрохлорид действует подобно раздражителям симпатических нервов. Оказывает прямое воздействие на адренергические рецепторы типа альфа. Такое свойство вызывает сокращение мышц, отвечающих за расширение зрачков (мидриаз). Случаев циклоплегического воздействия (паралича ресничной мышцы глаза) не зафиксировано.

После инсталлирования раствор начинает действовать через пятнадцать — тридцать минут. Продолжительность воздействия зависит от концентрации препарата. 2,5% раствор оказывает активное влияние до двух часов.

Препарат с десятипроцентной концентрацией сохраняет свои свойства от трех до семи часов. По результатам исследования, после местного использования, препарат попадает в системный кровоток в минимальном количестве.

Противопоказания

Фенилэфрин нельзя использовать в нескольких случаях:

  1. Если у пациента выявлено нарушение целостности глаза.
  2. Лицам старше семидесяти пяти лет.
  3. При гиперфункции щитовидной железы.
  4. Детям в возрасте до шести лет.
  5. С гиперчувствительностью к веществу или другому составляющему препарата.
  6. Диагностировано выпячивание стенок артерии (аневризма).
  7. Симптомы порфириновой болезни.

Есть несколько пограничных состояний, при которых должен врач принимать решение относительно возможности приема фенилэфрина:

  1. Дисфункция почек.
  2. Нарушение работы печени.
  3. Длительное ношение контактных линз.
  4. Наследственная форма гемоглобинапатии, связанная с нарушением строения белка гемоглобина (серповидно-клеточная анемия).

Клинические испытания фенилэфрина на беременных не проводились. Поэтому влияние препарата на организм матери, а также плода неизвестно. Отсутствует информация о том, поступает ли лекарство в грудное молоко и проникает через плаценту. В таких случаях использование средство возможно только по назначению, а также под строгим наблюдением врача.

Способ применения

Капли нужно наносить в конъюнктивный мешок. Следует избегать контакта дозатора с различными поверхностями. Это может нарушить стерильность и вызвать инфицирование глаза. Дозировку, а также курс лечения врач назначает индивидуально.

Если фенилэфрин используется для расширения зрачка, необходимо нанести одну каплю. Максимальная концентрация и соответственно эффективность воздействия достигается через 30 минут после непосредственного использования.

Для терапии ложной близорукости стандартная доза составляет одну каплю в сутки. При подозрении на глаукому проводится провокационный тест. Средство наносится однократно в виде одной капли. При синдроме Познера-Шлоссмана необходимо инсталлировать капли три раза в день.

Устранить воспалительный процесс цилиарного тела, а также радужной оболочки можно с помощью двукратного применения препарата в течение дня. Средство нужно наносить по одной капле.

Фенилэфрин капли: инструкция по применению, аналоги, отзывыАктивно действующее вещество вызывает расширение зрачка.

Побочные действия

После использования фенилэфрина могут появиться нежелательные проявления. Большинство из них кратковременные. Но в любом случае нужно сообщить о реакции офтальмологу.

Чаще всего отрицательное воздействие проявляется именно на органе зрения:

  1. Зуд.
  2. Отечность.
  3. Ухудшение видения.
  4. Обильное слезотечение.
  5. Повышение ВГД (внутриглазного давления).
  6. Ощущение присутствия инородного тела.

Известны также случаи возникновения системных нарушений:

  1. Нарушение сердечного ритма.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Инфаркт миокарда.
  4. Нарушение мозгового кровообращения.
  5. Синусовая брадикардия.
  6. Эмболия легочной артерии.
Читайте также:  Анандин для кошек: инструкция по применению, цена и отзывы покупателей

Кроме того, фенилэфрин способен вызвать кожные реакции в виде крапивницы, зуда, отека Квинке или эритемы.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин усиливает действие «Атропина». От такого сочетания возможно учащенное сердцебиение. Также нежелательно использовать препараты, содержащие компонент одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы. Это может вызвать злокачественную артериальную гипертензию.

Блокаторы β-адренергических рецепторов при взаимодействии с фенилэфрина гидрохлоридом приводят к неконтролируемому повышению артериального давления.
При введении наркоза менее, чем за 72 до использования фенилэфрина может произойти сбой в работе сердечно-сосудистой системы.

Стоимость

Средняя цена одного флакона составляет четыреста рублей. В интернет-представительствах стоимость, как правило, ниже.

Аналоги

Существует несколько препаратов с аналогичным воздействием, содержащие другое активно действующее вещество:

  1. «Мидриатикум- Штульн ПУ».
  2. «Тропикамид».
  3. «Цикломед».
  4. «Мидрум».

Источник: https://hochuvidet.ru/fenilefrin-pokazaniya-k-primeneniyu-pobochnye-dejstviya-analogi/

Визофрин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли глазные и в нос 2,5%) лекарства для лечения насморка, аллергии, конъюнктивита у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Визофрин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Визофрина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Визофрина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения насморка, аллергии, конъюнктивита и фарингита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Визофрин — адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на альфа-адренорецепторы. При системном применении вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и артериальное давление (АД).

Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин (действующее вещество препарата Визофрин) повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно.

Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ). При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз (расширение зрачка), может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на центральную нервную систему (ЦНС).

  • Состав
  • Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества.
  • Фармакокинетика

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО (ингибиторы моноаминоксидазы) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая. После местного применения подвергается системной абсорбции.

Показания

Внутрь и местно

  • для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки;
  • конъюнктивиты при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально

  • для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Формы выпуска

  1. Капли глазные и в нос 2,5%
  2. Инструкция по применению и режим дозирования
  3. При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении подкожно или внутримышечно разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости — по 1-10 мг. При внутривенном введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При внутривенной инфузии начальная скорость составляет 180 мкг в минуту, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг в минуту.

Максимальные дозы

  • для взрослых при приеме внутрь разовая доза — 30 мг, суточная — 150 мг;
  • подкожная или внутримышечная разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг;
  • при внутривенном введении разовая доза — 5 мг, суточная — 25 мг.

Побочное действие

  • нежелательное длительное повышение АД;
  • тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений);
  • рефлекторная брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений);
  • раздражающее действие на слизистые оболочки.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелый атеросклероз;
  • склонность к спазмам коронарных сосудов;
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину.
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения Визофрина при беременности и в период лактации не проводилось.
  • Применение у детей

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку Визофрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.

Читайте также:  Искусственная слеза капли: инструкция по применению, состав и действие препарата

Особые указания

Следует избегать применения Визофрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом. С осторожностью применять при ИБС (ишемическая болезнь сердца).

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

  1. Лекарственное взаимодействие
  2. При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.
  3. При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в том числе при местном применении).
  4. Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.
  5. Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).
  6. Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.
  7. При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).
  8. Аналоги лекарственного препарата Визофрин
  9. Структурные аналоги по действующему веществу:
  • Мезатон;
  • Релиф;
  • Ирифрин;
  • Назол;
  • Неосинефрин;
  • Ирифрин;
  • Фенилэфрин;
  • Стелфрин.

Аналоги по фармакологической группе (альфа-адреномиметики):

  • Альдомет;
  • Альфаган;
  • Африн;
  • Бебифрин;
  • Берберил;
  • Бризолин;
  • Визин;
  • Галазолин;
  • Гемитон;
  • Гутрон;
  • Допанол;
  • Допегит;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Лазолван;
  • Люксфен;
  • Метилдопа;
  • Монтевизин;
  • Називин;
  • Нафтизин;
  • Несопин;
  • Нокспрей;
  • Оксиметазолин;
  • Оксифрин;
  • Отривин;
  • Ризаксил;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин;
  • Тизалуд;
  • Тизанидин;
  • Тизанил;
  • Тизин;
  • Тримекс;
  • Фазин;
  • Фариал;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин;
  • Эспазолин;
  • Эстулик.

Отзыв врача терапевта

Визофрин — действенный препарат для снятия симптомокомплекса, сопровождающего ринит, фарингит, конъюнктивит различной природы. Использование капель облегчает состояние при насморке, снимает воспаление и отек, эффективно устраняет заложенность носа.

Назначаю его пациентам при хронических и аллергических ринитах, при простудных заболеваниях. Использование препарата может вызывать системные эффекты, поэтому капли нельзя использовать для лечения грудничков, пациентов пожилого возраста.

При беременности и кормлении грудью их тоже не назначают.

  • Доксепин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капсулы или таблетки 10 мг и 25 мг) препарата для лечения депрессии, тревожности и фобии у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Йодовидон — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи 200 мг, раствор 1% и спрей или аэрозоль 0,5%) лекарственного препарата для лечения трихомониаза, ран и ожогов у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Гастросидин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 20 мг и 40 мг) лекарства для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1673-vizofrin-po-primeneniyu-analogi-kapli-glaznye-v-nos-nasmork-allergiya-konyunktivit.html

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят:

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов — далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе — аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Читайте также:  Конъюнктивит: симптомы и лечение всех видов патологии с классификацией

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят:

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления:

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы:

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют:

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни:

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания:

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Цена

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Аналоги

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

  • Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.
  • Аня 24 года:
  • «Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».
  • Андрей 35 лет:

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания.

Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

Сергей 36 лет:

«Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами — возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно — не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.»

Ольга 27 лет:

«Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение.

Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен — его действие началось почти сразу, в течение считанных минут.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/fenilefrin.html

Ссылка на основную публикацию